• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

РФ пытается вербовать искателей убежища в Финляндии: какие методы использует

Россия пытается привлечь к шпионской деятельности некоторых искателей убежища в Финляндии

Шпион
РФ пытается вербовать искателей убежища в Финляндии
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Yle, передает "ДС".

По его информации, за последние месяцы в Финляндию через восточную границу прибыли более 1000 искателей убежища. Они могут стать потенциальными мишенями для российской разведки, которая использует разные методы для вербовки агентов.

"Вы можете попытаться заставить человека сотрудничать разными способами — например, оказывая давление или привязывая требование о сотрудничестве к условиям выезда из страны или обещая, например, финансовые выгоды", — прокомментировали в Полиции безопасности Финляндии.

Впрочем, финские власти считают, что это не было масштабным явлением.

Центральная криминальная полиция Финляндии выяснила, что через восточную границу незаконно въехали люди, которые могут угрожать национальной безопасности. Правоохранители отмечают, что большое количество людей, приехавших через восточную границу, затруднило и задержало идентификацию таких прибывших.

В частности, в полиции говорят, что наряду с обычными искателями убежища могут въезжать люди, совершившие преступления, члены преступных организаций и солдаты, переодетые гражданскими.

Были ли обнаружены люди, угрожающие внутренней безопасности, среди уже прибывших в Финляндию — в ведомстве не комментируют.

Как писала "ДС", заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Шейна заявил, что миллионы украинцев могут уехать в Польшу из-за хода событий на фронте.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua