• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия хочет заморозить войну, которую не может выиграть, Запад должен удвоить усилия, — фон дер Ляен

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен считает, что Кремль не может выиграть полномасштабную войну против Украины, а потому будет пытаться заморозить ее, чтобы в удобный момент ударить снова

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом она сказала во время выступления в вашингтонском аналитическом центре Hudson Institute, передает "ДС".

"Мы никогда не сравнимся с жертвенностью и храбростью украинского народа. Но мы можем твердо стоять на их стороне… Мы должны поддержать Украину, чтобы сделать эту войну нежизнеспособной для России. Вместе мы сможем это сделать, и мы должны. Потому что мы знаем, как Россия ведет войны, которые не может выиграть на земле. Она пытается их заморозить. Так же, как это было с Украиной в 2014 году. А потом ждет подходящего момента, чтобы начать новое наступление", – объяснила фон дер Ляен.

Она добавила, что российский диктатор Владимир Путин сейчас "играет в ту же игру ожидания". Он надеется, что Запад переключит свое внимание и ресурсы еще куда-то.

Именно поэтому, по словам главы Еврокомиссии, сейчас не может быть места "для колебаний или полумер". Ведь украинцы сражаются за западные ценности и стратегическую безопасность.

"Сейчас пора удвоить усилия, в финансировании или в поставках оборудования, чтобы убедиться, что цена войны для РФ продолжает расти, и сдержать тех, кто сейчас наблюдает за нами, чтобы проверить, может ли наша выносливость сравниться с их. Именно поэтому наши санкции должны оставаться в силе", – заявила Урсула фон дер Ляен.

Она подчеркнула, что Украина победит в войне, однако "крайне необходимо ускорить путь к победе".

Глава Еврокомиссии напомнила, что украинцам для этого необходима военная техника. И союзники "должны ее предоставить, чтобы спасти жизнь, положить конец этому конфликту, помочь восстановить Украину, воины которой будут гордыми защитниками внутри НАТО".

По словам фон дер Ляен, теперь только от Запада зависит, как скоро все это произойдет.

Глава Еврокомиссии отметила, что любое решение войны должно быть длительным, принести Украине справедливый и устойчивый мир.

А для этого нашему государству нужны долгосрочные гарантии безопасности по концепции "сдерживания путем отрицания". Ключевая идея заключается в предоставлении Киеву военной техники для сдерживания любых военных атак РФ в будущем.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua