• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия отменила сегодняшний обмен пленными, – штаб

Россияне отменили запланированный на субботу, 14 января, очередной обмен пленными

Обмен пленными (иллюстративное фото)
Обмен пленными (иллюстративное фото)
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, передает "ДС".

"Отметим, что сегодня был запланирован очередной обмен пленными с российской стороной. Однако в последний момент он был отменен по инициативе россиян. О причинах такого решения не сложно догадаться", — сказано в сообщении.

В штабе заявили, что Россия активизировала спецоперации, призванные расшатывать общественные настроения в Украине. Так, враг использует как информационные поводы мероприятия, организованные в поддержку военнопленных.

"К сожалению, сегодняшняя акция на Майдане Независимости не стала исключением. Подконтрольные России ресурсы распространяют в медиапространстве вражеские нарративы, которые фактически призывают к капитуляции Украины в войне против агрессора. Так, кремлевские медиаресурсы уже распространили сообщения, что на акции в Киеве якобы требовали "прекратить боевые действия и начать переговоры с Россией", а также "обратились к посольствам с требованием прекратить поставки вооружения"", — подчеркнули в штабе.

Напомним, накануне Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец подвел итоги третьего раунда переговоров с омбудсманом РФ Татьяной Москальковой об освобождении удерживаемых Россией украинцев.

Лубинец передал Москальковой поименный список из 800 раненых украинских военных, содержащихся в плену. Украина надеется на их репатриацию.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua