• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Россия использует энергоресурсы как средство давления на ЕС, - Боррель

Россия использует энергетические ресурсы как инструмент политического влияния на Европейский Союз

Россия использует энергоресурсы как средство давления на ЕС;
Россия использует энергоресурсы как средство давления на ЕС; / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель в блоге для Европейской службы внешних связей, передает "ДС".

"Россия использовала энергоресурсы как инструмент политического влияния, и, хотя она выполняет свои обязательства по поставкам газа, многие видят ее нынешний отказ увеличивать объемы экспорта в Европу или пополнять запасы принадлежащих Газпрому складских помещений как средство оказания давления на ЕС и, в частности, для обеспечения регулирующего лицензирования Северного потока-2", – написал Боррель.

Дипломат отметил, что Европейская комиссия "не считает приоритетным этот проект" и в любом случае он должен соответствовать европейским нормам.

Также он напомнил, что цены на газ выросли примерно на 40% только в декабре и примерно на 300% с лета этого года.

"Любая дискуссия по России/Украине/Беларуси включает энергетический аспект, учитывая, что 40% импорта газа ЕС поступает из России, в основном по трем транзитным маршрутам: Украина, Беларусь и Балтийское море", – написал Боррель.

Как писала "ДС", Боррель заявил, что страны Европейского Союза легко и быстро достигнут консенсуса по пакету новых ограничительных мер на случай вторжения России в Украину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua