• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия потребует от Польши $750 млрд за "освобождение от нацистов"

Россия намерена потребовать от Польши компенсацию за "освобождение от нацистов" и восстановление экономики, а также вернуть территории

ТАСС
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин, передает "ДС"

"Треть нынешних польских территорий — районы с развитой инфраструктурой, промышленными предприятиями, а также богатые природными ресурсами — вошли в её состав после Второй мировой войны только благодаря нашей стране. В послевоенное время советский народ, отрывая от себя, потратил на восстановление и развитие Польши по сегодняшним оценкам более 750 млрд долларов (построено свыше 800 объектов промышленности, энергетики, транспорта). Польша существует как государство только благодаря нашей стране", — утверждает он.

При этом, по словам Володина, "поляки поступают подло", поскольку сносят памятники советским солдатам, закрывают русские школы, "воруют российскую собственность".

"Польша должна вернуть приобретённые по итогам Второй мировой войны территории и возместить нашей стране средства, потраченные на неё в военные и послевоенные годы", — подчеркнул он.

Володин также призвал запретить польским грузовикам транзит по территории России.

"Вопрос рассмотрим на Совете Думы в понедельник", — добавил он.

Как сообщала "ДС", 10 мая стало известно, что Польская прокуратура в рамках расследования дела о финансовых нарушениях конфисковала почти 1,2 миллиона долларов, которые находились на банковских счетах российского посольства и торгового представительства в Польше.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua