• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия с Ираном планируют построить завод по производству "шахедов" в РФ, - СМИ

Власти России и Ирана ведут переговоры о строительстве на территории РФ завода по производству иранских беспилотных летательных аппаратов Shahed, которые активно используются в войне против Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказали официальные представители одной из стран-союзниц США, передает "ДС" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Так, 5 января иранская делегация посетила город Елабуга (Татарстан), где запланировано строительство завода, и обсудила детали, необходимые для запуска проекта. Завод будет находиться примерно в 1 тысяче км от Москвы.

По словам официальных лиц, обе страны стремятся создать более быстрый беспилотник, который может создать новые проблемы для ПВО Украины. Согласно планам, завод сможет производить не менее 6 тысяч беспилотников.

Отмечается, что о планах России и Ирана совместно производить ударные БПЛА еще в декабре 2022 года заявляли в Белом доме.

Российские и иранские официальные лица не ответили на запросы о комментариях.

Как сообщала "ДС", 29 января минимум на четырех стратегических предприятиях в разных частях Ирана произошли взрывы и пожары. В частности, неизвестные беспилотники атаковали завод в городе Исфахан, который вероятно производит дроны-камикадзе Shahed.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua