• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия запретила въезд премьеру Эстонии и другим чиновникам государств Балтии

Россия из-за "враждебной политики" объявила запрет на въезд 347 топ-чиновникам и гражданам стран Балтии, в том числе премьеру Эстонии Кае Каллас

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении "Европейской правды", передает "ДС".

Министерство иностранных дел РФ объяснило эти меры "враждебной политикой" балтийских государств в отношении России, как отстаивание жестких санкций и большей военной поддержки Украины, "вмешательство во внутренние дела России, гонения русскоязычного населения, варварская кампания по массовому сносу памятников советским воинам-освободителям, переписывание истории и героизация нацизма".

Полный список из 347 имен не опубликовали, заявив также, что его могут дополнительно расширить.

Среди опубликованных имен — практически все ключевые министры правительства Латвии, в том числе премьер Эвика Силиня и глава МИД Кришьянис Кариньш, и двое бывших президентов — Эгилс Левитс и Вайра Вике-Фрейберга.

Это также многие топ-чиновники Эстонии – действующий премьер Кая Каллас, глава МИД Маргус Тсахкна, спикер парламента Лаури Хуссар, министр юстиции Калле Лаанет и другие, а также экс-президент Керсти Кальюлайд и бывший премьер Юри Ратас.

Из литовских чиновников в списке – глава МИД Габриэлюс Ландсбергис, министры юстиции и финансов, а также главнокомандующий литовской армии Вальдемарас Рупшис.

Как сообщала "ДС", 13 февраля Россия объявила в розыск премьер-министра Эстонии Каю Каллас и министра культуры Литвы Симонаса Кайриса.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua