• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне возобновили железную дорогу в Донецке, — разведка Великобритании

Новая железнодорожная линия, по всей вероятности, будет поддерживать активность РФ в Мариуполе

Фото иллюстративное
Фото иллюстративное
Реклама на dsnews.ua

Разведывательное подразделение Минобороны Британии в свежем обзоре российско-украинской войны проанализировало ситуацию со строительством Россией железнодорожной линии через временно оккупированные территории Украины. Об этом пишет "Европейская правда", передает "ДС".

Обозреватели отметили, что на днях глава Кремля упомянул о строительстве железнодорожной линии из Ростова-на-Дону на юге России через временно оккупированные территории Украины вплоть до Крыма. По словам Путина, новая линия в итоге должна достичь Севастополя и призвана обеспечить дублирование Керченского моста.

Путин также заявил, что первый завершенный участок железной дороги возобновляет доступ в Бердянск. Это железнодорожное сообщение проходит через территорию, которую могут поражать украинские высокоточные системы дальнего радиуса действия.

Новая железнодорожная линия к югу от Донецка протяженностью почти 60 км и была построена за восемь месяцев, говорится в обзоре. Она почти наверняка является одним из самых крупных инфраструктурных проектов России на временно оккупированных территориях Украины, отметили в МО Британии. Эта ветвь восстанавливает железнодорожное сообщение, прерванное боевыми действиями в районе Донецка.

По всей вероятности, одной из главных целей новой линии будет поддержка российской активности в Мариуполе.

"В этом портовом городе, разрушенном Россией в 2022 году, расположен металлургический комбинат "Азовсталь" и другие объекты тяжелой промышленности, которые, хотя серьезно повреждены, Россия может попытаться отремонтировать и эксплуатировать в будущем", — подчеркнули британские обозреватели.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua