• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия намерена распродать государственный долг для финансирования войны, — Минобороны Британии

В России начинают разрабатывать переход к выпуску части госдолга в иностранной валюте. Россия ожидает внешней финансовой поддержки со стороны иностранных государств, которые она считает "дружественными"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Минобороны Британии в Twitter, передает "ДС".

По данным британской разведки, в таком случае инвесторы из других стран смогут приобрести российский государственный долг и профинансировать будущие дефициты бюджета России. Это косвенно будет финансировать и вторжение России в Украину.

В последние месяцы российские банки были основными субъектами, которые покупали российский государственный долг. Однако они вряд ли смогут полностью финансировать ожидаемый будущий бюджетный дефицит, добавляют в британском ведомстве.

Российские чиновники видят выпуск внешнего долга как один из способов закрыть пробелы в финансах России, поскольку они планируют длительную войну в Украине. Однако удастся ли России реализовать эти меры, остается непонятным.

Как писала "ДС", 25 мая 2022 года правительство США отказалось от продления действия лицензии, которая временно позволяла России обслуживать свой суверенный долг в долларах в условиях санкций.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua