• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия не соблюдает правила ВТО, – представитель США

Торговый представитель США Кэтрин Тай отметила, что Россия нарушает правила Всемирной торговой организации, обеспечивая преференции товарам своего производства и используя пандемию коронавируса для усиления торговых ограничений

Логотип ВТО
Логотип ВТО / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в ее заявлении на сайте американского торгового представительства, передает "ДС".

"Россия продолжает отходить от руководящих принципов Всемирной торговой организации, таких как недискриминационная практика, открытая торговля, предсказуемость, прозрачность и честная конкуренция", — отметила она.

В приведенном офисом Кэтрин Тай отчете о выполнении Россией обязательств ВТО за 2021 год говорится, что РФ обеспечивает преференции российским товарам и услугам. Россия необоснованно ограничивает импорт и не признает гарантий других государств об экспорте в сельскохозяйственной отрасли.

Кроме того, Кэтрин Тай подчеркнула, что российская сторона использует пандемию коронавируса, чтобы усилить ограничения на торговлю внутри РФ.

"Офис торгового представителя США будет дальше взаимодействовать с партнерами-единомышленниками и использовать инструменты ВТО, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее поведение в многосторонней торговой системе", — отметила торговый представитель США.

Напомним, в ноябре стало известно, что ВТО отложила свое первое министерское совещание за четыре года из-за выявления нового штамма коронавируса и ухудшения ситуации с пандемией.

    Реклама на dsnews.ua