• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Российская пропаганда "заразила" Конгресс США, — республиканцы

Российская пропаганда оказывает влияние на существенную часть представителей Республиканской партии в Конгрессе США

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава Комитета по разведке Палаты представителей, конгрессмен-республиканец Майк Тернер, соглашаясь с аналогичным заявлением своего однопартийца, главы Комитета по иностранным делам Палаты представителей Майкла Маккола, передает "ДС" со ссылкой на The Hill.

"Это абсолютно правда… Мы видим, что Россия пытается замаскировать сообщения, являющиеся антиукраинскими и пророссийскими сообщениями, некоторые из которых мы даже слышим в Палате представителей", — констатировал он.

По словам Тернера, война в Украине только часть претензий России на Восточную Европу.

"Сегодня есть члены Конгресса, которые все еще неверно говорят, что этот конфликт между Россией и Украиной связан с НАТО, что, конечно, не так… Владимир Путин очень четко дал понять, как публично, так и своему собственному населению, что он считает, что это конфликт гораздо более широких претензий России на Восточную Европу, включая претензии на всю территорию Украины, которую он считает Россией", — отметил конгрессмен.

По его словам, российская пропаганда усложняет передачу помощи Украине и ясное представление о борьбе между демократией и авторитаризмом.

"Теперь, по мере того, как эта пропаганда распространяется, нам становится труднее воспринимать это как битву между авторитаризмом и демократией, как она есть. Президент Китая Си и сам Владимир Путин определили это как таковое", — сказал Тернер.

"Мы должны отстаивать демократию. Мы должны убедиться, что мы знаем, что авторитарные режимы никогда не останавливаются, когда начинают агрессию. Украине сейчас нужна наша помощь и поддержка, и это очень критическое время для Конгресса США, чтобы активизироваться и оказать такую помощь", – добавил он.

Как писала "ДС", голосование в Палате представителей США по законопроекту, предусматривающему военную помощь Украине, по информации Bloomberg, вряд ли состоится до середины апреля.

По данным Politico, Администрация президента США Джо Байдена непублично ведет переговоры со спикером Палаты представителей Майком Джонсоном по пакету помощи Украине.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua