• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Румыния отказалась запрещать украинское зерно

Румыния не будет блокировать транзит украинской сельскохозяйственной продукции в румынские порты

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский заявил по итогам встречи с министром сельского хозяйства и сельского развития Румынии Петром Даем, передает "ДС".

Отмечается, что другие вопросы транзита и импорта украинской агропродукции стороны договорились обсудить во время встречи в Бухаресте 21 апреля. По данным Минагрополитики, по суше почти 80% украинской продукции транспортируется транзитом именно через Румынию, на втором месте Польша — 10%.

Сольский напомнил, что транзит украинской сельскохозяйственной продукции через Польшу заработает ночью с 20 на 21 апреля 2023 года. Объемы транзитных товаров через эту страну, Венгрию и Словакию не ограничиваются. Однако, к транзиту по своей территории Польша будет применять дополнительный контроль.

Напомним, 18 апреля правящая Социал-демократическая партия Румынии призвала правительство страны отказаться от закупок зерна из Украины.

Как писала "ДС", 15 апреля Правительство Польши ввело запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины до 30 июня.

16 апреля Венгрия также ввела временный запрет на импорт сельскохозяйственных продуктов из Украины, в частности, зерновых и масличных культур.

В Еврокомиссии заявили, что самостоятельные решения Польши и Венгрии по ограничению импорта сельскохозяйственной продукции из Украины неприемлемы.

18 апреля Украина и Польша договорились о возобновлении транзита украинской агропродукции.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua