• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Рютте призвал Европу не скулить из-за Трампа

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте призвал Европейский Союз больше помогать Украине, а не думать о возможной победе на выборах президента США Дональда Трампа

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал во время дискуссии в рамках Мюнхенской конференции безопасности, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Прежде всего — Украина, мы должны придерживаться выбранного курса. Да, это сложно, но Украина смогла вернуть большую часть территории, которую России удалось захватить два года назад… Мы должны сделать больше, чтобы помочь им. Следовательно, это значит, что придется больше тратить на оборону", — сказал он.

По мнению Рютте, для масштабной помощи Украине нужно наращивать производство оружия.

"Это тоже наша война, не буквально, но речь идет о наших ценностях… И если Путин добьется успеха в Украине, это повлияет на всех нас с точки зрения нашей коллективной безопасности и обороны", — добавил он.

Рютте призвал прекратить "стонать, скулить и ворчать по поводу Трампа".

"Мы должны работать с кем бы то ни было. Мы должны это сделать, потому что это в наших интересах. Это имеет решающее значение. И все это нытье и стоны о Трампе я постоянно слышу в течение последних нескольких дней. Прекратим это делать", — сказал Рютте.

Напомним, бывший президент Дональд Трамп на предвыборном митинге заявил, что угрожал союзникам "поощрить Россию" к агрессии против них, чтобы заставить их увеличить взносы в НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что подобные заявления подрывают безопасность Североатлантического союза.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua