• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Саудовская Аравия впервые за более чем 70 лет открывает алкогольный магазин, но есть нюанс

Саудовская Аравия в столице Эр-Рияд откроет алкогольный магазин впервые за более чем 70 лет, однако покупать алкоголь там смогут только дипломаты-немусульмане

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники, передает "ДС".

Ранее дипломаты годами привозили в Саудовскую Аравию выпивку в запечатанных официальных пакетах, называемых дипломатическим чемоданом или дипломатической почтой — их не проверяют.

Власти страны заявили, что магазин будет противодействовать незаконной торговле алкоголем. Также правительство вводит новые ограничения по импорту алкоголя в дипломатической почте. Клиенты должны будут зарегистрироваться через мобильное приложение, получить код разрешения от Министерства иностранных дел и соблюдать месячные квоты на покупку алкоголя.

В магазин не будут допускать тех, кому нет 21 года, а также людей в "ненадлежащей одежде". Всего у дипломатов будет 240 баллов в месяц. Один литр крепких напитков будет стоить шесть баллов, литр вина — три балла, а литр пива — один балл.

Новый магазин откроют в дипломатическом квартале Эр-Рияда, где расположены посольства и жилье дипломатов. Доступ к нему будет строго воспрещен для мусульман. Однако неизвестно, смогут ли в нем покупать алкоголь и другие немусульманские эмигранты.

В Саудовской Аравии строгие законы против употребления алкоголя. За их нарушение предусматривается наказание депортацией, штрафами или тюремным заключением. Раньше еще наказывали кнутом, но после реформ избиения заменили тюрьмой.

Однако к 1952 году Саудовская Аравия более спокойно относилась к алкоголю. Ситуацию изменил инцидент в 1951 году, когда принц Мишари бин Абдулазиз Аль-Сауд застрелил британского вице-консула в Джидде Сирила Усмана за то, что он отказался дать ему еще один напиток во время вечеринки. Тогда король Абдулазиз ввел полный запрет на алкоголь, а принца осудили за убийство.

Создание алкогольного магазина – это один из шагов в усилиях королевства открыть ультраконсервативную мусульманскую страну для туризма и бизнеса. В последние годы Саудовская Аравия смягчает строгие социальные кодексы, среди которых сегрегация мужчин и женщин в общественных местах, запрет женщинам водить автомобиль или ездить на велосипеде.

Все это часть плана трансформации Саудовской Аравии принца Мухаммеда ибн Салмана — "Видение-2030". Правительство выделяет сотни миллиардов долларов на диверсификацию экономики королевства и уменьшение ее зависимости от нефти. Целью плана является развитие местных промышленных и логистических центров, создание сотни тысяч рабочих мест для граждан Саудовской Аравии и т.д. К примеру, в рамках плана "Видение-2030" Саудовская Аравия запускает Кубок мира по киберспорту с рекордным призовым фондом, чтобы превратить страну в глобальный игровой центр.

Отменять строгие исламские законы и ограничения начинают и другие страны Персидского залива. С ростом экономики и туристических секторов они поняли, что есть спрос на образ жизни, к которому привыкли экспаты и туристы в своих родных странах. Среди таких – Объединенные Арабские Эмираты. Так, в эмирате Абу-Даби в декабре прошлого года открылась первая легальная пивоварня.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua