• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ сообщила о подозрении пропагандистам-соратникам Аксенова

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении соратникам гауляйтера аннексированного Крыма Сергея Аксенова, занимавшимся организацией работы пропагандистских СМИ в Крыму

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Служба безопасности, передает "ДС".

Подозрения объявлены Сергею Веселовскому и Сергею Юхину, которые позиционируют себя как политтехнологи и входят в окружение гауляйтера Аксенова. По указанию гауляйтера они организовали "филиалы" центральных российских пропагандистских СМИ на территории полуострова. В частности, информагентство "Юго-восточный фронт" и онлайн-портал "Крым 24", через которые распространяется антиукраинская пропаганда. Юхин не раз лично выступал на эфирах, где призывал к физическому уничтожению украинцев и захвату всей территории Украины.

По данным следствия, оба фигуранта поддержали российскую армию во время захвата Крыма. Они участвовали в пророссийских массовых мероприятиях под видом общественных деятелей.

Впоследствии они приступили к созданию местных ячеек по распространению кремлевской пропаганды за деньги, которые получали от оккупационной "власти".

Следователи СБУ заочно сообщили Веселовскому и Юхину о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️ ⁠ч. 6 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность);

▪️ ⁠ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии России против Украины, глорификация ее участников).

Действия Юхина дополнительно квалифицированы по ч. 2 ст. 442 Уголовного кодекса Украины (геноцид).

Как сообщала "ДС", в 2023 году сотрудники Службы безопасности разоблачили в Украине 47 российских агентурных сетей. Были задержаны более 7 тысяч коллаборантов и государственных изменников.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua