• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Еще одна страна будет бойкотировать заседание ОБСЕ из-за Лаврова

Польша не будет участвовать в заседании ОБСЕ в Скопье (Северная Македония) из-за участия в нем министра иностранных дел России Сергея Лаврова

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил действующий глава МИД Польши Шимон Шинковский вел Сеньк, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Он подчеркнул, что критически относится к тому, что министр иностранных дел России — страны, являющейся агрессором и несущей ответственность за военные преступления, должен на равных с другими партнерами участвовать во встрече, направленной на развитие мира и безопасности в Европе.

Глава польской дипломатии подчеркнул, что для МИД Польши это "неприемлемо", поэтому никто другой из руководства МИД не будет участвовать в этой встрече.

Он добавил, что в этом контексте МИД Польши также учитывает другие вредные действия России в рамках ОБСЕ, в частности саботаж бюджета организации и препятствование запланированным кадровым изменениям в ней.

Как писала "ДС", министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба не будет участвовать в министерском заседании ОБСЕ в Северной Македонии из-за того, что саммит посетит глава МИД страны-агрессора РФ Сергей Лавров.

Бойкотировать заседания будут также Латвия, Эстония и Литва.

При этом государственный секретарь США Энтони Блинкен и высокий представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель примут участие в работе саммита. Однако встречаться с Лавровым не планируют.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua