• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Шри-Ланка отменит визы для сотен тысяч россиян и украинцев, скрывающихся от мобилизации

Власти Шри-Ланки намерены отменить визы для сотен тысяч граждан России и некоторых граждан Украины, приехавших в страну после начала широкомасштабного вторжения РФ

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Речь идет о гражданах, которые находятся в стране по продленным туристическим визам, пишет "ДС" со ссылкой на Independent.

Согласно официальным данным, за последние два года на Шри-Ланку прибыло чуть более 288 000 россиян и почти 20 000 украинцев. Эти граждане должны покинуть страну в течение двух недель, начиная с 23 февраля.

Генеральный комиссар по иммиграции заявил, что "правительство не предоставляет дальнейших продлений виз", поскольку "ситуация с полетами нормализовалась". Офис президента заявил, что сообщение было выдано без предварительного одобрения кабинета министров и правительство официально не решило отменить продление визы.

Министр туризма Харин Фернандо заявил, что министерство получает жалобы на некоторых российских туристов, ведущих незарегистрированный и незаконный бизнес в южной части страны.

Вероятное решение об отмене виз обсуждается на фоне сильной негативной реакции в социальных сетях на российские предприятия, ведущие политику "лишь для белых", которая строго запрещает сотрудничество с местными жителями. Эти предприятия включают в себя бары, рестораны, водные виды спорта и услуги по аренде транспортных средств.

Точное количество туристов, продливших туристические визы Шри-Ланки, остается неизвестным.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua