• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Штаты не подготовили техническое обслуживание переданной Украине техники — инспектор минобороны США

Инспектор министерства обороны США Роберт Сторч заявил, что Пентагон не подготовил заранее адекватные планы, которые помогли бы украинским военным проводить техническое обслуживание боевой техники.

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Его слова приводит Bloomberg, передает "ДС".

"Минобороны предоставило Украине бронетехнику и системы ПВО без плана обеспечения их долгосрочного использования. И хотя Пентагон сейчас работает над разработкой такого плана, отсутствие предусмотрительности в этом вопросе вызывает беспокойство и должно быть немедленно исправлено", — рассказал Сторч.

В частности, по его словам, Пентагон обеспечил базовые учебные курсы по эксплуатации и техническому обслуживанию систем Patriot, а также начальные запчасти и расходные материалы, но не подготовил обучение для повышения квалификации по решению задач технического обслуживания, процессу прогнозирования потребностей в поддержке, системы снабжения запасных частей или объектов, необходимых для выполнения мер по поддержке".

Bloomberg отмечает: поскольку выделение средств на предоставление Украине дополнительных вооружений заблокировано республиканской оппозицией в Палате представителей Конгресса США, потребность в поддержке уже поставленного вооружения приобретает дополнительное значение.

"Без запланированной технической поддержки, а также достаточного обеспечения запасных частей и боеприпасов, предоставленных США в ограниченном количестве, украинцы не будут способны поддерживать в надлежащем состоянии оружие для противостояния российской агрессии", − отметил генеральный инспектор.

При этом в агентстве уточнили, что Пентагон уделяет большое внимание поддержке систем вооружений, на которую часто приходится более 70% затрат.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua