• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Штаты США подают общий иск против компании Meta из-за вероятного влияния Instagram на психику молодежи

В США создали коалицию из представителей штатов, чтобы подать судебный иск против корпорации "Meta Platforms", материнской компании "Іnstagram", из-за беспокойства относительно влияния приложения на психику молодежи страны

Реклама на dsnews.ua

Хотя интернет уже давно признан потенциальным источником вреда для подростков, явное влияние социальных сетей на психику, особенно с учетом того, что они способствуют развитию чувства сравнения себя с окружающими и заниженной самооценки, стало центральным вопросом в текущих правовых дискуссиях.

Рассмотрение этого дела в суде может стать поводом для других исков против социальных сетей по всему миру.

Уникальная угроза от социальных сетей

Интернет может вредить психическому здоровью подростка по-разному — от игровой зависимости до чрезмерного увлечения онлайн-играми.

Но, как оказалось, социальные сети имеют уникальное воздействие. Специалисты, консультирующие юристов, подавших иск, предоставили научные доказательства влияния сетей на психику подростков. В частности, речь идет о сравнении себя с социумом и занижении самооценки. Эти проблемы беспокоили подростков во все времена, но в эпоху сплошных селфи они приобрели абсолютно новое значение.

Некоторые аналитики даже утверждают, что социальные сети могут быть настолько же вредными для подростков, как и курение. Согласно результатам организованного в 2021 году в Великобритании исследования, риск развития депрессии и тревоги у подростков, которые проводят более 3 часов на день в социальных сетях, вдвое выше. Платформы заставляют их переживать за вид собственного тела. А большинство пользователей взаимодействует с контентом, порождающим ненависть.

Другое исследование, организованное сотрудниками Батского университета, показало, что недельный перерыв в использовании социальных сетей, в результате чего у пользователей появляется в среднем 9 часов, улучшил самочувствие участников эксперимента.

Именно такие невероятные результаты побуждали юристов в нескольких странах прибегать к определенным мерам, но иск в Соединенных Штатах является первым, который предусматривает конкретные шаги.

Юристы со всей страны

Иск был направлен в федеральный суд г. Окленд, штат Калифорния, но в группу юристов входят адвокаты из 33 штатов США.

Такое количество заинтересованных лиц демонстрирует нарастающее давление на цифровые платформы в Соединенных Штатах Америки, чтобы компании ставили благополучие пользователей выше финансовых выгод. Например, социальные сети должны придерживаться более суровых правил и нести ответственность за их нарушения. Без этого, по мнению юристов, молодежь будет оставаться незащищенной от многих опасностей социальных сетей.

В иске утверждается, что специалисты компании "Meta" знали о вреде, который ее контент наносит молодым пользователям, но сознательно поощряли их стремление пользоваться социальными сетями, что перерастало в зависимость и непреодолимое желание пользоваться ими чаще. С помощью мощных технологий компания заманивала и удерживала юных пользователей с целью получения прибыли.

Юристы также указывают на вероятное распространение компанией "Meta" неправдивой информации о потенциальных опасностях платформ, что свидетельствует о намеренном стремлении преуменьшить негативное воздействие социальных сетей на молодежь.

Многочисленные критики социальных сетей надеются, что это первое подобное судебное дело такого масштаба, способное породить волну исков, которая выльется в реформы на уровне государства или даже нескольких государств.

Пристальное внимание и к другим программам

Кроме "Meta" критики пристально следят и за другими социальными сетями.

Например, функция "Snapstreak" в Snapchat вознаграждает пользователей за публикацию фото в течение нескольких дней подряд: чем длиннее продолжительность, тем существеннее награда. Этим компания пытается стимулировать активность пользователей.

Функция "исчезающих сообщений" также не позволяет родителям видеть то, что недавно пересматривали их дети, что существенно усложняет процесс защиты от вредного контента. Сейчас, помимо упомянутых выше сетей, такое предлагает и "BeReal".

Тем не менее наибольшее внимание соответствующих органов власти и родителей привлекает компания "Meta", поскольку ей принадлежит Facebook и Іnstagram. Юристы надеются, что изменения в законах, регулирующих порядок использования социальных сетей, способны вернуть социальные сети в границы дозволенного и сделать весь мир более безопасным местом для подростков.

Получится ли это — не знает никто. Но если да, это навсегда изменит структуру социальных сетей.

    Реклама на dsnews.ua