• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Швеция начала готовить население к "тотальной обороне" от России

Правительство Швеции начало готовить местное население к "тотальной обороне" от потенциального вторжения Российской Федерации

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Sud Ouest, передает "ДС".

По информации издания, шведы "бросились массово запасаться" консервами, фильтрами для воды и радио на случай если угрозы о вторжении армии российского диктатора Владимира Путина оправдаются. 

Главнокомандующий Вооруженных сил Швеции Микаэль Байден призвал жителей страны быть "морально готовыми к войне", добавляют в СМИ. Шведам также рекомендуется "запасаться едой и медикаментами минимум на три месяца вперед". 

"Консервы, портативный фильтр для воды, аптечка и радио. Это то, чем рекомендует запастись правительство, чтобы выжить в первые дни войны", — говорится в публикации.

"Каждый может сделать свою работу и обязан вносить свой вклад в защиту", — объясняет позицию государства Шарлотта Петри Горницкая, генеральный директор Шведского агентства по вопросам гражданского страхования (MSB), ответственного за координацию подготовки на случай кризиса. 

"Если вы здоровы, вы должны иметь возможность позаботиться о себе в течение недели, потому что государство позаботится о тех, кто наименее дееспособен", — подчеркивает она.

Как писала "ДС", 11 марта в столице Бельгии в Брюсселе в штаб-квартире Североатлантического Альянса прошла официальная церемония включения Швеции в состав НАТО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua