• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сийярто заявил, что участие россиян с белорусами на Олимпиаде может способствовать "миру в Украине"

Олимпиада с полным количеством участников может способствовать миру в Украине

Петер Сиярто
Петер Сиярто / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Сийярто сообщил в Facebook после встречи с вице-президентом Международного олимпийского комитета Сэр Мианом, передает "ДС".

Как рассказал венгерский министр, на встрече он говорил "о том, как было бы хорошо, если бы спорт мог стать инструментом мира и о том, что спорт и геополитику можно четко разделить".

"Полностью инклюзивная Олимпиада могла бы стать большой помощью в мирном разрешении военных конфликтов, в частности, войны в Украине", — считает Сийярто.

Он также добавил, что из-за отстранения от Олимпиады проигрывают спортсмены, которые "упорно тренируются всю свою жизнь и не имеют ничего общего с политическими решениями".

"Олимпиада должна быть не о политике, а о спорте и спортсменах, у Олимпиады есть настоящая миротворческая миссия", – пишет глава МИД Венгрии.

Он напомнил, что Будапешт ранее разрешил у себя сыграть отборочный матч чемпионата мира украинской женской гандбольной и белорусской футбольной команде.

Напомним, в середине июля стало известно, что Международный олимпийский комитет не пришлет России и Беларуси приглашение на Олимпийские игры 2024 года.

    Реклама на dsnews.ua