• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Sky News: повторное наступление россиян со стороны Беларуси существенно усложнят бобры

Погодные условия и жизнедеятельность бобров у украинско-беларуской границы помешают возможному повторному наступлению российской армии с данного направления

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале британского издания Sky News, передает "ДС".

Так, по данным издания, сейчас вокруг границы – километры вырвавшихся из берегов рек, густой ил и заболоченные поля. 

"Это ужасное место для проведения наступательной операции. Там много водотоков, очень мало дорог. Это позволяет украинским силам легко направлять движение российских войск в определенные районы, где они будут обстреляны артиллерией", – отмечает аналитик Конрад Музыка, руководитель оборонной консалтинговой компании Rochan Consulting.

Поскольку угроза повторного наступления россиян со стороны Беларуси сохраняется, бригады территориальной обороны готовятся защищать приграничную территорию. Одно из таких подразделений, Волынская бригада ТРО, сейчас проводит учения в окружении труднопроходимых мутных озер с холодной водой.

В бригаде отмечают, что Украина пережила необычайно мягкую зиму, и это создало идеальные условия для того, чтобы защититься от россиян. 

"На своей земле вам все поможет отстоять ее – ландшафт, множество рек, которые в этом году вышли из берегов", – отмечает один из заместителей командира бригады Виктор Рокун.

А представитель подразделения Сергей Хоминский отмечает, что союзником украинцев стала и местная популяция бобров.

"Когда (бобры — "ДС") строят дамбы, обычно люди их разрушают, но в этом году этого не произошло из-за войны, так что теперь везде вода", — сказал он.

Напомним, по данным британской разведки, значительное количество находящихся сейчас в Беларуси российских сил не представляют военной угрозы для Украины — они проводят обучение на полигонах

    Реклама на dsnews.ua