• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Словакия готовит новый пакет военной помощи Украине

Правительство Словакии в среду, 7 декабря, одобрило новый пакет военной помощи для Украины

Словакия
Словакия
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава МИД Словакии Растислав Качер на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой в Киеве, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Мы и дальше будем поддерживать вас практически в вашей борьбе. Вчера наше правительство одобрило новый пакет оборонной помощи. Это боезапас, большие калибры, также для истребителей, теплые вещи, другое снаряжение", — сказал Качер.

Также, по его словам, Словакия продолжит гуманитарную помощь Украине, чтобы украинцы легче могли перезимовать.

Качер также отметил, что никто не может подталкивать Украину к переговорам, она сама должна определять условия мира.

"Для тех кто говорит: "Мы хотим мира, мира путем переговоров" мы отвечаем: "Мы уже попробовали с Гитлером, мы уже попробовали переговоры от нас, кто-то за нашей спиной пытался вести… Мы знаем, это привело к разрушению Чехословакии и ко Второй мировой войне и потерям десятков миллионов людей. Мы этого никогда не повторим", — заявил он.

"Мы знаем науку истории, мы научились и будем вас поддерживать до самого конца. Конец — это когда вы скажете. Это украинский вариант мира, украинский формат, украинское решение, и Украина вернется в свои границы целиком, забрав обратно свою суверенную территорию", — подчеркнул министр.

Как писала "ДС", Германия передаст Украине новую партию вооружения со складов Бундесвера и от промышленности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua