• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США ограничили безвизовый режим для Венгрии - та раздавала паспорта "без строгих механизмов проверки личности"

США ограничили участие Венгрии в программе безвизового режима из-за беспокойства по безопасности новых паспортов, выданных Будапештом в период 2011-2020 годов

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении посла США в Будапеште Дэвида Прессмана, передает "ДС" со ссылкой на Politico.

По словам дипломата, "существуют сотни тысяч паспортов, которые были выданы правительством Венгрии в рамках упрощенной программы натурализации без строгих механизмов проверки личности".

Прессман добавил, что Штаты уже много лет обращают внимание Будапешта на эту "уязвимость в сфере безопасности" во времена разных администраций, но "правительство Венгрии решило не закрывать ее".

"Речь идет о выборе. Венгерское правительство решило не решать эту проблему безопасности до сих пор, что заставило Соединенные Штаты отреагировать", — резюмировал Прессман.

Отметим, что согласно американской программе безвизового режима, граждане стран, которые им пользуются, могут путешествовать в США с целью туризма или бизнеса на срок до 90 дней без визы, для чего им нужна лишь так называемая Электронная система авторизации путешествий (ESTA).

В издании добавили, что после прихода к власти в 2010 году правительство премьер-министра Венгрии Виктора Орбана осуществило серьезные политические изменения, которые предоставили гражданство этническим венграм за рубежом — в том числе в Румынии, Словакии и Украине. Критики считают, что так Орбан хотел повысить свои электоральные перспективы.

Как писала "ДС", 28 июля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что у Украины уже не осталось сил защищаться от России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua