• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

США перебрасывают войска в Европу: Белый дом назвал причину

США перебрасываетт в Европу 3 тысячи своих военных, чтобы успокоить своих союзников на фоне угрозы вторжения России в Украину

США перебрасывает войска в Европу;
США перебрасывает войска в Европу; / AP
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, передает "ДС".

Спикер сообщила, что США хотят быть готовыми к любым непредвиденным обстоятельствам.

"Увеличение численности сил как часть этой готовности. Это сделано для того, чтобы успокоить наших союзников, перед которыми, как я уже сказала, у нас есть священная обязанность", — сказала она.

Псаки отметила, что военные США, которые отправятся в Европу, обучены и оснащены для выполнения различных задач, включая сдерживание агрессии.

Представительница белого дома напомнила, что ряд союзников по НАТО также недавно объявили о передвижении войск, включая Великобританию, Францию, Испанию, Данию и Нидерланды.

Она подчеркнула, что военные США отправляются в страны Европы не для того, чтобы участвовать в военных действиях в Украине.

"Это не войска, которые войдут в Украину. Они не воюют в Украине", — добавила Псаки.

Напомним, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий подтвердил прибытие 1,7 тысяч американских военных в рамках усиления восточного фланга НАТО.

Как писала "ДС", 2 февраля СМИ сообщили о преведении около 8500 военных США в повышенную боевую готовность из-за угрозы вторжения России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua