• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США и Япония впервые признали Китай потенциальным врагом во время военных учений

Силы самообороны Японии и американская армия во время своих совместных командно-штабных учений "Keen Edge" впервые определили Китай как гипотетического врага

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили источники в японском правительстве, передает "ДС" со ссылкой на агентство Kyodo.

Обучение по компьютерному моделированию, которое началось 1 февраля и продлится до четверга, 8 февраля, предусматривает чрезвычайную ситуацию на Тайване. Раньше для врага использовалось условное название.

Считается, что министерство обороны Японии классифицировало этот сценарий как специальную тайну в соответствии с законом о тайне страны.

Этот шаг отражает обостренное чувство срочности, поскольку растет обеспокоенность тем, что Китай может принять меры по Тайваню через несколько лет на фоне роста геополитической напряженности.

Результаты текущих учений "Keen Edge" будут отражены в окончательных планах, которые будут составлены до конца этого года.

Страны ранее использовали карты, несколько отличающиеся от топографии реальных стран, чтобы избежать негативной реакции в случае утечки планов, хотя в текущих учениях использовались неизмененные версии.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua