• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США и ЕС призывают Россию вернуться к "зерновому соглашению"

Соединенные Штаты Америки и Евросоюз осуждают выход РФ из соглашения об экспорте зерна из украинских портов и призывают Кремль вернуться к договоренности

Реклама на dsnews.ua

С таким заявлением, в частности, выступил президент США Джо Байден в разговоре с журналистами, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg и AFP.

Байден осудил заявление России о выходе из зерновой сделки как "абсолютно возмутительное" и сказал, что такой шаг РФ усилит голод и что у россиян нет "никаких причин делать это".

Также госсекретарь Энтони Блинкен от имени США выразил сожаление по поводу решения России и напомнил, что от продления договоренности зависит продовольственная безопасность многих беднейших стран мира, и предыдущие несколько месяцев уже позволили вывезти более 9 млн кубометров урожая и снизить глобальные цены.

"Приостановив участие в договоренности, Россия снова превращает еду в начавшееся оружие в войне, и это прямо бьет по странам с низким и средним уровнем дохода и глобальным продовольственным ценам и усугубляет и без того сложный кризис…

Призываем власти РФ возобновить участие в инициативе, полностью соблюдать договоренности и работать на то, чтобы люди во всем мире могли и дальше получать преимущества, которым поспособствовала инициатива", — заявил Энтони Блинкен.

Кроме того, Евросоюз призывает Россию пересмотреть решение о приостановлении ее участия в соглашении по вывозу украинского зерна.

"ЕС призывает Россию отменить свое решение", — написал в Twitter глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Также он добавил, что решение России приостановить участие в Черноморском соглашении ставит под угрозу основной путь экспорта зерна и удобрений, крайне необходимых для решения глобального продовольственного кризиса, вызванного его войной против Украины.

Напомним, Россия объявила о приостановлении своего участия в реализации "зернового соглашения" якобы из-за "теракта" в Севастопольской бухте.

Министерство инфраструктуры Украины заявило, что Украина продолжит работу "зернового коридора".

В России заявили, что готовы полностью заменить украинское зерно на мировом рынке после того, как приостановили свое участие в "зерновом соглашении".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua