• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США утвердили оборонный бюджет с дополнительными $800 млн для Украины

Американские законодатели согласовали оборонный бюджет на 2023 год, согласно которому Штаты обязуются предоставить Украине по меньшей мере 800 миллионов долларов как дополнительную помощь в безопасности

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Reuters, передает "ДС".

Закон о полномочиях в области национальной обороны на 2023 финансовый год, или NDAA, санкционирует дополнительные расходы на Инициативу содействия безопасности Украины, которые будут на 500 миллионов долларов больше, чем просил президент Джо Байденом в начале этого года.

"Компромиссный вариант NDAA, обязательный для прохождения законопроекта, определяющего политику Пентагона, стал результатом многомесячных переговоров между республиканцами и демократами в Сенате и Палате представителей", — отметили в издании.

В целом, законопроект санкционирует расходы на оборону на 45 миллиардов долларов больше, чем просил Байден, поскольку участники переговоров в Конгрессе стремились учесть последствия глобальной инфляции и оказать дополнительную помощь в обеспечении безопасности Украины.

Как писала "ДС", Соединенные Штаты дали понять правительству Германии, поддерживающие поставки немецких основных боевых танков Leopard 2 в Украину, если Берлин решится это сделать

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua