• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США, Великобритания и Австралия будут сотрудничать в сфере гиперзвукового вооружения

США, Великобритания и Австралия обязались начать сотрудничество в области гиперзвукового и контргиперзвукового вооружения

США, Великобритания и Австралия будут сотрудничать в оборонной сфере
США, Великобритания и Австралия будут сотрудничать в оборонной сфере
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в совместном заявлении трех стран, которое цитирует "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

"Сегодня мы также решили начать трехстороннее сотрудничество в сфере гиперзвукового, контргиперзвукового и радиоэлектронного боевого потенциала, а также расширить обмен информацией и углубить сотрудничество по оборонным инновациям", — говорится в документе.

Как отмечается, что эта инициатива станет дополнением к существующим усилиям по сотрудничеству в области кибертехнологий, искусственного интеллекта, квантовых технологий.

Инфорагентство напоминает, что в сентябре 2021 года президент США Джо Байден, премьер-министры Австралии Скотт Моррисон и Великобритании Борис Джонсон объявили о создании нового трехстороннего партнерства в области безопасности – AUKUS. Первой крупной инициативой стало объявление строительства атомных подлодок для Австралии. Из-за этого Канберра отказалась от контракта на строительство подлодок с французской компанией Naval Group на сумму, по разным данным, от 60 млрд до 90 млрд долларов.

Как писала "ДС", госсекретарь США Энтони Блинкен санкционировал выделение 100 млн долларов Украине на дополнительные противотанковые системы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua