• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

США призвали Киев воздержаться от критики соглашения по "Северному потоку-2", — СМИ

Белый дом призвал Офис президента Украины воздержаться от критики соглашения между США и Германией по российскому газопроводу "Северный поток-2" (Nord Stream 2)

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщило американское издание Politico со ссылкой на осведомленные источники, передает "ДС".

По словам собеседников, официальные лица США объяснили, что такая критика якобы может нанести ущерб двусторонним отношениям Вашингтона и Киева. Также Украину призвали не обсуждать с Конгрессом потенциальные планы США и Германии.

В то же время чиновник из администрации Джо Байдена опроверг такую информацию, отметив, что "ситуация сложнее". Впрочем, он отказался поделиться дополнительной информацией, пишет УНИАН.

Источник, близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому, объяснил Politico следующее: Киев считает, что именно американские санкции могут остановить строительство российского газопровода. По его словам, Банковая до сих пор выступает категорически против "Северного потока-2".

Как сообщалось, в ближайшие дни США и Германия объявят о сделке, которая решает спор по поводу "Северного потока-2". Сделка должна предотвратить возобновление санкций США против компании-оператора Nord Stream 2 AG. Предполагается, что стороны могут применить новые санкции и другие меры в отношении Российской Федерации, если Москва будет использовать трубопровод в политических целях.

Вместе с тем сопредседатель Украинского кокуса в Конгрессе США демократ Марси Каптур жестко раскритиковала договоренности между Вашингтоном и Берлином относительно российского газопровода "Северный поток-2" (Nord Stream 2). Она требует отменить их.

Как писала "ДС", президент Украины Владимир Зеленский в день встречи президента США Джо Байдена и канцлера Германии Ангелы Меркель в Вашингтоне призвал их "не обменивать ценности и безопасность на экономические интересы" и не договариваться "об Украине без Украины".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua