• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Стало известно, кто возглавит МВФ на следующий срок

Исполнительный совет МВФ избрал Кристалину Георгиеву на второй срок в должности директора-распорядителя

Кристалина Георгиева
Кристалина Георгиева
Реклама на dsnews.ua

Такое решение 12 апреля единогласно принял исполнительный совет МВФ, сообщает сайт международной организации, пишет "ДС".

Кристалина Георгиева, возглавляющая МВФ с 2019 года, была единственной претенденткой на должность. Ее новый пятилетний срок начнётся 1 октября 2024 года.

"Принимая это решение, Совет высоко оценил сильное и гибкое руководство Георгиевой во время ее пребывания в должности, когда она преодолевала ряд серьезных глобальных потрясений", — говорится в заявлении МВФ.

В частности, при руководстве Георгиевой МВФ во время пандемии коронавируса одобрил более 360 млрд долларов финансирования для 97 стран и облегчил долговое бремя беднейших государств. Также под ее руководством в 2023 году МВФ одобрил пакет помощи Украине в размере 15,6 миллиарда долларов — впервые для находящейся в состоянии войны страны.

Комментируя переизбрание, Георгиева сказала, что "глубоко благодарна за доверие и поддержку" исполнительному совету МВФ.

Справочно. Гражданка Болгарии Кристалина Георгиева с 2019 года является директором-распорядительницей МВФ. Раньше она работала главным исполнительным директором Всемирного банка с января 2017 года. В феврале-апреле 2019 года она была временной президентом для Группы Всемирного банка.

Ранее Георгиева работала в Европейской комиссии в должности комиссарши по вопросам международного сотрудничества, гуманитарной помощи и реагирования на кризисы, а также в должности вице-президента по бюджету и человеческим ресурсам.

Георгиева имеет степень доктора философии. Получила степень магистра экономических наук и степень магистра политической экономии и социологии в Университете национальной и мировой экономики в Болгарии, где она преподавала в 1977-1991 годах.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua