• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стало известно, когда ждать решения суда в Гааге по делу "Украина против РФ"

Решение Международного суда ООН будет обязательным для обеих сторон

Международный суд ООН, Гаага
Международный суд ООН, Гаага
Реклама на dsnews.ua

В МИД назвали сроки принятия решения по делу "Украина против РФ" судом в Гааге, пишет "ДС". Об этом в интервью Украинскому радио заявил посол по особым поручениям МИД Украины, агент Украины в Суде ООН Антон Кориневич.

По его словам, традиционно с даты завершения устных слушаний по существу до дня принятия решения проходит ориентировочно полгода или немного больше. Решение Международного суда ООН по делу "Украина против России" может стать первым по целому ряду определений, которые будут признавать нарушения РФ международного права.

"Нам всех бы хотелось, чтобы дела рассматривались быстрее, но именно таковы темпы международного правосудия. Колеса правосудия крутятся не очень быстро, но крутятся", – сказал Кориневич.

Дипломат добавил, что говорить о том, когда именно будет решение суда, рано, ведь Украина не влияет на ход его внутренней работы. Кориневич отметил, что решение Международного суда ООН будет обязательным для обеих сторон.

"Для нас решение важно прежде всего потому, что оно будет констатацией со стороны Международного суда ООН нарушения РФ двух международных конвенций. Это важно, потому что нам безусловно нужно иметь решения международных судебных учреждений, фиксирующих нарушения со стороны РФ. Также важно, чтобы это решение фиксировало обязательство РФ прекратить соответствующие нарушения и говорило, что это решение является основанием для решения вопроса о компенсациях, репарациях, в частности – жертвам таких нарушений.Традиционно компенсации и репарации устанавливаются на отдельном заседании суда. сейчас мы не можем знать, каким будет решение суда", – объяснил посол.

6 июня в Международном суде ООН в Гааге началось рассмотрение по существу иска Украины против России в связи с нарушением последней двух конвенций ООН. Речь идет о деле "Применение Международной конвенции по борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции по преодолению всех форм расовой дискриминации".

Это первое из дел Украины против России в международных судебных инстанциях, дошедшее до уровня рассмотрения по существу. Слушание, предусматривающее два раунда презентации аргументов сторон, – последний этап перед вынесением решения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua