• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столтенберг сказал, какие выводы сделает Китай из войны в Украине

Китай следит за войной России против Украины и уже делает выводы по ее течению

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Фумио Кисидой, передает "ДС" передает "РБК-Украина".

"Если президент Путин победит в Украине, это даст сигнал о том, что авторитарные режимы могут достичь своих целей посредством грубой силы. Это опасно", — сказал Столтенберг.

Он добавил, что то, что сегодня происходит в Европе, завтра может произойти в Восточной Азии.

Отмечается, что вторжение России в Украину вызвало у Японии опасения, что Китай может сделать подобную заявку по Тайваню — шаг, который Токио считает прямым влиянием на его безопасность.

Столтенберг подчеркнул, что и НАТО, и Япония соглашаются с тем, что "трансатлантическая и индо-тихоокеанская безопасность глубоко взаимосвязаны и происходящее в этом регионе имеет значение для НАТО".

Между тем, европейские союзники все больше осознают растущую угрозу безопасности, которую представляет Китай в различных сферах, особенно в долгосрочной перспективе.

Как сообщала "ДС", министр обороны США Ллойд Остин в середине января заявил, что Китай, несмотря на военную активность в районе Тайваня, скорее всего не будет нападать на остров.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua