• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Сдержанный ответ": Украина могла атаковать фрегат ЧФ возле Севастополя надводными беспилотниками, – ISW

Вероятно, Украина совершила атаку на фрегат класса "Григорович" Черноморского флота РФ возле Севастополя. Удар могли совершить надводные беспилотники

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете американского Института исследования войны (ISW), передает "ДС".

Отмечается, что кадры из социальных сетей задокументировали неизвестное количество беспилотных надводных аппаратов, нанесших удар по меньшей мере по одному фрегату класса "Григорович" в Севастополе 29 октября.

Россияне не признали никаких повреждений фрегата класса "Григорович", подобно тому, как Министерство обороны России отрицало какие-либо повреждения крейсера "Москва".

Украина не взяла на себя ответственность за это нападение. По мнению аналитиков ISW, если Киев отдал приказ об этой атаке, она была бы пропорциональной и даже "сдержанной".

"Если бы Киев отдал приказ об этой атаке, это было бы пропорциональным, даже сдержанным, ответом на масштабную российскую кампанию стратегических бомбардировок гражданских объектов по всей Украине в течение последних нескольких недель", — отмечают эксперты.

В ISW напоминают, что нападения на военные суда в военное время являются законными актами войны, а не террористическими атаками. Решение Украины нанести удар по фрегату с "Калибром" в настоящее время имеет смысл, учитывая усиление российской кампании по ударам по энергетической инфраструктуре.

Черноморский флот имеет три фрегата класса "Григорович", каждый из которых способен запускать крылатые ракеты "Калибр".

Класс кораблей "Адмирал Григорьевич" был назван в честь адмирала Ивана Григоровича – морского министра Российской империи, потомка украинского дворянского рода Григоровичей из Полтавщины.

Напомним, утром 29 октября в оккупированном Севастополе сообщили о взрывах – российские корабли якобы "отражали атаку беспилотников".

Российское Минобороны сообщило, что Вооруженные силы Украины в 4 часа утра 29 октября атаковали беспилотниками оккупированный Севастополь и повредили корабль.

Впоследствии Россия заявила, что останавливает участие в реализации "зернового соглашения" якобы из-за "теракта" в Севастопольской бухте.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua