• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд в Гааге возглавила судья, одобрившая арест Путина

Международный уголовный суд возглавила судья Томоко Акане, выдавшая ордер на арест президента России Владимира Путина

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба Международного уголовного суда, передает "ДС".

На пленарном заседании суда 11 марта избрали судью Томоко Акане Председателем Суда. Судья Росарио Сальваторе Айтала был избран первым вице-президентом, а судья Рейне Алапини-Гансу – вторым вице-президентом. Руководство суда избирается сроком на три года. Решение вступило в силу немедленно.

"Для меня большая честь быть избранной моими коллегами-судьями на пост президента Международного уголовного суда. В это сложное для Суда время нужно стабильное, общее и единое руководство. Я сосредоточусь на содействии диалогу между органами Суда, защитой и представителями потерпевших, а также на укреплении диалога с государствами-участниками и государствами, которые еще не ратифицировали Римский устав. Я также уделяю приоритет безопасности и благосостоянию персонала Суда", – сказала Акане.

Как сообщала "ДС", 17 марта 2023 г. Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченного президента РФ по правам ребенка Марии Львовской-Беловой.

Главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан заявил, что российский диктатор Владимир Путин в любой момент может предстать перед Международным уголовным судом.

Россия объявила в розыск судей МКС Пьотра Хофманского, Лус Дель Кармен Ибаньес Каррансу, Бертрама Шмитта, Томоко Акане, Розарио Сальваторе Айталу, Серхио Годинес, а также прокурора МКС Карима Хана.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua