• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Мир ощущает войну в Украине": Байден призвал быстрее переходить на "зеленую" энергию

Президент США Джо Байден призвал мировое сообщество быстрей переходить на использование экологической энергетики на фоне широкомасштабной войны России против Украины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава Белого дома заявил на саммите "Большой семерки", передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Весь мир испытывает влияние жестокой войны России в Украине", — заявил президент США.

Он подчеркнул, что это всколыхнуло энергетические рынки в глобальных масштабах. Поэтому мир должен приложить усилия, чтобы уменьшить эту энергетическую зависимость.

"Нам нужны усилия всего мира, чтобы инвестировать в переходные проекты "чистой" энергетики, чтобы обеспечить устойчивость критически важной инфраструктуры к изменениям климата", — подчеркнул американский лидер.

При этом он отметил важность разработки необходимого оборудования, в частности батарей, которые отвечали бы высоким стандартам труда и окружающей среды.

Президент США также отметил важное значение транспортной инфраструктуры, в том числе железных дорог и портов, для перемещения материалов, предназначенных для переработки, а также расширения доступа к технологиям "чистой" энергии.

Как писала "ДС", председатель Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что главы государств и правительств ЕС согласовали введение нефтяного эмбарго в новом пакете санкций против России. 2 июня послы ЕС согласовали 6-й пакет санкций. 

Президент Франции Эммануэль Макрон заявлял, что ЕС в рамках санкций против России прекращает импорт 90% российской нефти до конца 2022 года.

Государства-участницы ОПЕК+ намерены нарастить добычу нефти, чтоб заместить Россию на мировом рынке после введения Евросоюзом нефтяного эмбарго.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua