• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сына Байдена обвинили в уклонении от уплаты $1,4 млн налогов

Федеральная прокуратура США возбудила налоговые обвинения против сына президента США Джо Байдена Гантера Байдена второе уголовное дело по уклонению от уплаты налогов на сумму не менее $1,4 млн

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в тексте обвинения, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

В документе говорится, что Байден младший планировал уклониться от уплаты не менее $1,4 млн федеральных налогов в 2016-2019 годах.

Обвинение включает три преступления и шесть проступков, в том числе неуплату налогов, ложную налоговую декларацию и уклонение от уплаты налогов. Если Хантера Байдена признают виновным по налоговому делу, ему может грозить до 17 лет тюрьмы.

В обвинительном акте говорится, что сын президента "отдельно получил более $7 млн общего валового дохода" в период с 2016 года до середины октября 2020 года, но "намеренно не уплатил налоги за 2016-2019 годы вовремя, несмотря на то, что имел доступ к средствам для уплаты некоторых или всех этих налогов".

Адвокат Хантера Байдена, Аббе Лоуэлл, сказал, что обвинения выдвинуты только из-за того, что фигурант является сыном президента США.

Согласно обвинению, в период с 2016 по 2019 годы он заплатил более $188 тыс. за "развлечения для взрослых" и более $683 000 тыс. за "платежи — различным женщинам". Прокуратура утверждает, что Хантер Байден "продолжал неплохо зарабатывать и безумно тратить в 2018 году".

В обвинении указано, что он получил "значительный" доход, в частности от компании, которую он создал вместе с китайским бизнес-конгломератом, украинской энергетической компанией Burisma и неназванным румынским бизнесменом.

С увеличением его дохода выросли и его расходы на "экстравагантный образ жизни", говорится в обвинении. В 2018 году подсудимый потратил более $1,8 млн на "услуги женщин и одежду".

Он останавливался в различных элитных отелях, якобы потратил $10 тыс. "на покупку членства в секс-клубе" и утверждал, что билеты на самолет для экзотической танцовщицы 1248 долларов были расходами на бизнес.

В 2018 году Хантер Байден написал своей бывшей жене смс о том, что он не может платить алименты, поскольку "пересылка вернулась из-за нехватки средств". Он якобы часто списывал личные расходы на бизнес, например аренду Lamborghini, на котором он ездил, когда впервые переехал в Калифорнию, пока его Porsche не прибыл с восточного побережья.

Подсудимый также якобы использовал свою кредитную карту для оплаты жилья своей дочери в Нью-Йорке, за примерно $19 535, и для осуществления платежей порнографическому веб-сайту — примерно $27 316.

Хантер Байден также утверждал, что в 2018 году имел большие деловые поездки, хотя их не имел, говорится в обвинительном заключении. 

Комитет по надзору Палаты представителей сейчас ведет расследование по импичменту президента Байдена, утверждая, что он участвовал в схеме торговли влиянием со своим сыном.

*** Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия) ***

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua