• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Талибан" взял последний ключевой афганский город: впереди только Кабул

Боевики "Талибана" без боя взяли ключевой город на востоке Афганистана Джелалабад. Талибы захватили все крупные ключевые города Афганистана, кроме столицы Кабула

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил афганский чиновник из Джелалабада, передает "ДС" со ссылкой на Reuters и AFP.

По имеющейся информации, сейчас в Джелалабаде нет столкновений, потому что губернатор сдался талибам. По его словам, сдаться талибам было единственным способом спасти жизни мирных жителей.

Как пишет Reuters, "падение последнего большого города за пределами столицы обезопасило для повстанцев дороги, соединяющие Афганистан и Пакистан, сказал один западный чиновник".

Как отмечается, фактически столица страны Кабул осталась последним крупным городом, находящимся под контролем афганского правительства.

Напомним, радикальное исламистское движение "Талибан" начало наступление на территории Афганистана после того, как 25 апреля с страны начали вывод своих войск США и их союзники.

За последние дни "Талибан" захватил почти все ключевые города Афганистана: 12 августа взял под контроль Кандагар — второй по величине город страны, 13 августа захватил еще четыре столицы афганских провинций, а 14 августа — столицу провинции Балх Мазари-Шариф, четвертый по величине город Афганистана и главный торгово-транспортный узел на севере страны.

"Талибан" контролирует более двух третей страны и направляется в столицу Кабул. Согласно последним оценкам военной разведки США, Кабул может оказаться под давлением повстанцев в течение 30 дней.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua