• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Там, где Россия не смогла: Си Цзиньпин заявил о помощи Казахстану и Центральной Азии с усилением обороны

Китайская Народная Республика поможет странам Центральной Азии "наращивать потенциал в сфере безопасности и обороны для обеспечения мира в регионе"

Президент РФ Владимир Путин и глава КНР Си Цзиньпин
Президент РФ Владимир Путин и глава КНР Си Цзиньпин
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сообщил на саммите "Китай — Центральная Азия", передает "ДС" со ссылкой на Синьхуа.

"Следует продолжать выявление роли механизма координации стран-соседей Афганистана и совместными усилиями способствовать миру и восстановлению в Афганистане", — сказал политик.

Отметим, что на саммите присутствовали президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садир Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Саммит Китая и стран Центральной Азии без участия России инициирован Пекином и является относительно новым форматом, который получил название "С+С5" от их английских названий China и Central Asia. 

Первый саммит С+С5 в январе 2022 года был виртуальным и приуроченным к тридцатилетию установления дипломатических отношений между КНР и пятью центральноазиатскими республиками бывшего СССР.

Заинтересованность государств Центральной Азии в углублении связей с Китаем аналитики объясняют стремлением получить альтернативные источники инвестиций, поскольку главный спонсор региона Россия, чье влияние сохранялось здесь в течение последних 30 лет, с начала вторжения в Украину понесла катастрофические экономические потери и не способна оказывать поддержку на довоенном уровне.

Как писала "ДС", 1 мая Китай проголосовал за резолюцию Генеральной ассамблеи ООН, содержащей жесткие формулировки по России из-за ее полномасштабного вторжения ее войск в Украину. Обычно представители КНР воздерживаются при голосовании за проекты аналогичных резолюций.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua