• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Террористы ХАМАС заморозили переговоры с Израилем из-за ликвидации одного из своих предводителей

Террористическая группировка ХАМАС объявила о замораживании переговоров о прекращении огня с Израилем из-за ликвидации заместителя председателя группировки Салеха аль-Арури

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил палестинский источник издания Xinhua, передает "ДС".

По данным издания, ХАМАС отверг любые переговоры о достижении перемирия в Секторе Газа на фоне эскалации израильской агрессии и "схем убийства" палестинских лидеров.

Напомним, Салех аль-Арури был ликвидирован в результате взрыва к югу от ливанской столицы Бейрута.

В своем обращении ХАМАС подтвердил гибель семь своих членов в результате атаки Израиля. Организация назвала этот инцидент "варварским и отвратительным террористическим актом", который нарушает суверенитет Ливана и углубляет израильскую агрессию "против Палестины и ее народа".

В свою очередь, террористическая ливанская группировка "Хезболла заявила, что нападение стало "серьезной угрозой" для ливанцев, их безопасности и суверенитета.

Иран также осудил шаг Израиля по убийству аль-Арури, а также двух командиров бригад Аль-Касам, вооруженного крыла ХАМАС, во время удара беспилотника в Бейруте.

Израиль не комментировал этот инцидент, но израильские СМИ со ссылкой на высокопоставленных чиновников сообщили, что страна находится в состоянии повышенной готовности в отношении "значительной мести" со стороны ХАМАС или его союзника, которого поддерживает Иран, "Хезболлы", включая запуск высокоточного оружия по городам Израиля.

Как писала "ДС", 24 декабря 2023 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его страна усиливает боевые действия против террористической группировки ХАМАС на территории сектора Газа.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua