• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Байдена ответили трампистам, требующим сократить поддержку Украины

Поддержка Украины отвечает национальным интересам Соединенных Штатов Америки, поэтому Администрация президента Джо Байдена будет и дальше помогать Украине

Фото The New York Times
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил советник президента США по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан, комментируя призывы отдельных республиканцев-симпатиков Дональда Трампа к сокращению помощи Украине, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Я слышал голоса, которые утверждали, в частности, что мы не должны поддерживать Украину, а должны сосредотачивать свое внимание на происходящем дома", — отметил Салливан.

Он подчеркнул, что президенты, представлявшие как Демократическую, так и Республиканскую партии на протяжении десятилетий прилагали усилия как по одному, так и по другим направлениям.

"Мы можем заботиться о наших людях внутри страны и делать далеко идущие инвестиции в наш средний класс, чтобы иметь хорошо оплачиваемую работу на будущие годы и десятилетия, а также отстаивать уважаемые ценности во всем мире, в том числе ценности свободы и свободу народа Украины",- подчеркнул представитель Белого дома.

Он отметил, что речь идет не о чем-то абстрактном, а о конкретных шагах. Ведь спустя год после начала полномасштабной агрессии России США не только мобилизовали международную коалицию для защиты Украины, но также сделали "исторические инвестиции" в чистую энергетику, инфраструктуру, технологии США, что лишь усилило средний класс.

"Соединенные Штаты имеют существенные обязательства по всему миру, непосредственно касающиеся нашей национальной безопасности и благосостояния людей в этой стране. И мы выполним эти обязательства", — подчеркнул Салливан.

Напомним, на прошлой неделе группа из 19 республиканцев, преимущественно сторонников бывшего президента Дональда Трампа, обнародовала официальное письмо Байдену, в котором изложила пророссийские нарративы и призвала американское правительство прекратить военную помощь Украине. Они настаивали на необходимости сосредоточиться на внутренних проблемах США.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua