• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Чехии проходят масштабные митинги против повышения налогов

В ряде городов Чехии в понедельник, 27 ноября, прошли протесты и забастовки против правительственных мер жесткой экономии, призванных сдержать рост дефицита бюджета

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Euronews, передает "ДС".

Профсоюзы также требуют выделения дополнительных средств на образование и здравоохранение и протестуют против предлагаемых изменений в пенсионной системе.

Премьер-министр Петр Фиала раскритиковал профсоюзы за отказ от переговоров и заявил, что его правительство не готово уступить, поскольку эти меры "совершенно необходимы".

"Мы должны остановить рост государственной задолженности", – сказал Фиала.

Около 74% или более 7200 детских садов, начальных и средних школ по всей стране были полностью или частично закрыты в понедельник во время крупнейшей акции протеста с момента образования Чешской Республики в 1993 году, сообщили профсоюзы. Акцию профсоюзов поддержали также несколько университетов.

Сотрудники сотен компаний, включая некоторые государственные учреждения и крупнейший автопроизводитель Škoda Auto, заявили о готовности присоединиться к акции протеста в течение дня, преимущественно остановив работу на час или два.

В планах профсоюзов сегодня также – шествие в здание парламента.

Напомним, на прошлой неделе обе палаты парламента одобрили и президент Петр Павел подписал экономический пакет, состоящий из десятков мер, предусматривающих сокращение бюджетных расходов и повышение налогов, призванных удержать под контролем бюджетный дефицит, поскольку Чехия находится на грани рецессии.

Среди усиленных мер – повышение налогов на алкогольные напитки, включая пиво, и на лекарства. Предприятия также обязали платить более высокие корпоративные налоги.

По мнению правительства, эти меры должны сократить дефицит бюджета на 97 млрд чешских крон (4 млрд евро) в следующем году и на 150 млрд 2025 года. Ожидаемый в этом году дефицит в размере 3,5% от валового внутреннего продукта должен снизиться до 1,8% в следующем году и до 1,2% в 2025 году.

Пакет мер является компромиссом, достигнутым пятипартийной руководящей коалицией Фиалы, которая пришла к власти после победы популистского премьер-министра Андрея Бабиша и его центристского движения ANO на парламентских выборах 2021 года. Бабиш решительно выступил против этих перемен.

Последние (еще не утвержденные) предложения правительства по изменению пенсионной системы предполагают привязку возраста ухода на пенсию к продолжительности жизни. Профсоюзы опасаются, что новый возраст превысит 65 лет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua