• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Госдепе предположили, что Путин оставит войска вокруг Украины для устрашения

Глава Кремля Владимир Путин может продолжать размещение многочисленной группы российских войск у границ Украины, чтобы иметь рычаг для выдвижения требований

Российские войска
Российские войска / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила заместитель госсекретаря США Венди Шерман в интервью Европейской правде, передает "ДС".

"Конечно, есть вероятность, что Путин будет оставлять войска вокруг Украины, чтобы запугивать и сдерживать, пытаясь выбить уступки. Но сложно держать войска месяцами, окружив ими Украину. И как долго это может продолжаться – я не знаю", — сказала Шерман.

Следует отметить, что по версии США активное скопление войск РФ на границе длится почти четыре месяца; по версии Украины, значительная часть из них остается там с апреля 2021 года, то есть более 10 месяцев.

"Поэтому важно, чтобы мы с Украиной и дальше обменивались оценками по этому поводу. Президент Байден делает это с президентом Зеленским; госсекретарь Блинкен – с Зеленским и министром Кулебой; советник по нацбезопасности Салливан – с Ермаком. Мы будем и в дальнейшем обмениваться также разведывательными и данным, чтобы понять, что там происходит", — добавила Шерман.

Напомним, ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил журналистам, что Южный и Западный военные округа РФ приступили к возвращению войск на базы после учений.

Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина поверит в деэскалацию, когда увидит отвод российских войск, а не услышит об этом, поскольку из России постоянно звучат разные заявления.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что признаков деэскалации со стороны России, в связи с отводом части войск от границ Украины, пока нет.

Президенты США и Франции Джо Байден и Эммануэль Макрон договорились проверить, насколько заявления России об отводе войск от границы с Украиной, соответствуют действительности.

    Реклама на dsnews.ua