• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Финляндии снова задержали одного из главарей "Русича", которого отказались выдать Украине

В Финляндии забержан один из лидеров неонацистской ДШРГ "Русич" Ян Петровский, которого финский суд ранее отказался экстрадировать в Украину

Реклама на dsnews.ua

По данным журналистов, полиция начала против Петровского предварительное расследование в связи с преступлениями в Украине, передает "ДС" со ссылкой на charter97.org.

Неонацист Петровский не успел выйти на свободу в Финляндии. Его снова задержали по подозрению в совершении террористических преступлений в Украине. В полиции изучают материалы, которые прислала Украина. А решение о том, начинать ли расследование против Петровского по факту терроризма, может быть принято уже в начале следующей недели.

Издание отмечает, что случай такого расследования для Финляндии исключителен, поскольку подозреваемый – не гражданин страны, а преступления он совершал за ее пределами. Однако финские законы разрешают расследовать подобные дела.

Как сообщала "ДС", 8 декабря Верховный суд Финляндии постановил освободить и отказал в экстрадиции в Украину члена ДШРГ "Русич" Яна Петровского, воевавшего против Украины, а в Финляндии проживавшего под вымышленным именем Воислав Торден.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua