• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Во Франции на АЭС произошел пожар

Из-за вспышки сработала автоматическая система безопасности, приостановившая работу третьего энергоблока. Работу четвертого энергоблока приостановили как предохранительное средство

Пожар на французской АЭС
Пожар на французской АЭС
Реклама на dsnews.ua

На одной из АЭС во Франции произошел пожар, остановились 2 реактора, об этом сообщили в пресс-службе атомной электростанции, пишет "ДС".

На французской атомной электростанции "Шинон" в муниципалитете Авуан вспыхнул главный трансформатор 3-го энергоблока. Оператор ядерной энергетики EDF остановил два реактора в соответствии с процедурой безопасности

Отмечают, что пожар вспыхнул 10 февраля в 02:40 по местному времени. Для тушения на место выехала группа реагирования на АЭС, а также пожарные службы. Пострадавших нет, опасность для окружающей среды отсутствует.

Из-за вспышки сработала автоматическая система безопасности, приостановившая работу третьего энергоблока. Работа четвертого энергоблока была приостановлена как предохранительное средство.

В заявлении говорится, что блоки будут отключены до завершения расследования и уяснения причин огненного инцидента.

В АЭС отметили, что вода, использованная для тушения пожара, была собрана системой сбора дождевой воды. Она не попала в окружающую среду. Специалисты провели диагностику работы третьего и четвертого энергоблоков, сейчас они остановлены безопасно. Причина пожара расследуется.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua