• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Во Франции ущерб от беспорядков оценили в €1 миллиард: "уничтожено 300 банковских отделений"

Ущерб от массовых беспорядков во Франции, вспыхнувших после смерти 17-летнего студента Ноэля, составил более 1 миллиарда евро

Реклама на dsnews.ua

Об этом глава союза французских предпринимателей Жоффруа Ру де Безье сказал в интервью изданию Le Parisien, передает "ДС".

"Было полностью разграблено более 200 магазинов, уничтожено 300 банковских отделений, пострадало 250 табачных магазинов с использованием методов абсолютного насилия. Все было украдено, даже кассовые аппараты, прежде чем поджечь, чтобы уничтожить", — отметил чиновник.

По словам де Безье, из-за действий протестующих французский бизнес уже потерял более миллиарда евро, не считая убытков для туризма. По его словам, видео беспорядков, которые облетели весь мир, портят имидж Франции, из-за чего некоторые люди отменили свои поездки.

Напомним, 27 июня двое полицейских остановили автомобиль, за рулем которого был 17-летний подросток алжирского происхождения. Один из полицейских открыл огонь по молодому человеку в упор, смертельно ранив его в грудь.

Полицейский сначала заявлял, что подросток нажал на газ, и ему пришлось выстрелить. Однако позже появилось видео с камеры одного из свидетелей, на котором видно, что подросток не пытался убежать.

После убийства подростка Францию захлестнули масштабные протесты и погромы по всей стране. Позже беспорядки перекинулись и на франкофонные провинции Швейцарии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua