• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В КГБ Беларуси сказали, откуда готовится нападение и назвали сроки

Глава КГБ Беларуси Иван Тертель считает, что на его страну готовится нападение групп боевиков с территории Украины, возможно, в ноябре

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

По его словам, боевиков якобы готовят на территории Украины, Польши, Литвы, Чехии и некоторых других стран, передает "ДС" со ссылкой на "Минск-Новости".

"Финансируются эти формирования за счет иностранных фондов, которые выделяют огромные деньги для создания условий для дестабилизации в нашей стране… Несколько сотен боевиков в общей сложности находится на территории Украины, порядка 80 человек — на территории Польши и порядка 60 — на территории Литвы. На Украине эти люди реально участвуют в боевых действиях и погибают на поле боя. Надо понимать, что там есть разные люди, которые работают на иностранные спецслужбы, имеют служебные удостоверения военной разведки Украины", — рассказал он.

Тертель также утверждает, что все эти боевики готовятся к "решающей фазе", которая может наступить уже в ноябре.

"Некоторые из них рассчитывают, что это будет ноябрь нынешнего года. Это во многом увязывается со специальной военной операцией России на территории Украины. Они рассчитывают, что Россия не сможет оказать Беларуси содействие в рамках союзнических отношений, потерпит поражение, вынуждена будет пойти на уступки, и в этих условиях они смогут зайти с территории Украины на территорию Беларуси примерно в малоритском направлении", — сказал он.

По словам главы белорусского КГБ, группировка в составе от 100 до 300 боевиков с современным вооружением, якобы планирует захватить близлежащий населенный пункт, желательно райцентр. Затем к ним якобы присоединятся наемники из других стран под видом добровольцев из Украины. Постепенно, эта группировка должна продвигаться к Минску, заявил Тертель.

Как сообщала "ДС", 8 октября посла Украины в Минске Игоря Кизима пригласили в МИД Беларуси и вручили ему ноту, где утверждается, что Украина якобы планирует удар по белорусской территории.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua