• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В КГБ Беларуси "причислили" Протасевича к "Азову"

Глава КГБ Беларуси Иван Тертель заявил, что задержанный после принудительной посадки в аэропорту Минска бывший редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич участвовал в войне на востоке Украины в рядах батальона "Азов"

Роман Протасевич
Роман Протасевич / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Выступая в парламенте, глава спецслужбы пообещал рассказать о показаниях Протасевича и о "спонсорах подрывной деятельности против Беларуси, механизмах ее совершения, о стоящих за ними спецслужбах, политиках и организациях", передает "ДС" со ссылкой на БелТА.

Тертель также рассказал, что Протасевич участвовал в действиях батальона "Азов" на юго-востоке Украины.

"Неоспоримо, что данное лицо в полной мере соответствует определению террориста, боевика-наемника, участника кровавых событий в составе печально известного батальона "Азов", связанных с бесчинствами и гибелью мирного населения на юго-востоке Украины. И это не только наши данные и данные следствия, но и факты, изложенные в СМИ с личными признаниями Протасевича, которые широко доступны", — рассказал глава КГБ Беларуси.

Он также сказал, что Протасевич был организатором и координатором массовых беспорядков в Беларуси и являлся руководителем одного из интернет-каналов, признанных в стране "экстремистским".

Как писала "ДС", 23 мая после экстренной посадки самолета, летевшего из Афин в Вильнюс, в минском аэропорту были задержаны основатель оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta, главный редактор ресурса "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич и его девушка. После инцидента в ряде авиакомпаний приняли решение облетать Беларусь.

Позднее провластные ресурсы в Беларуси опубликовали видео, на котором Протасевич дал признательные показания по факту организации массовых беспорядков. Президент США Джо Байден назвал данное видео "позорным" и заявил, что журналист дал признательные показания под давлением.

Мать Протасевича Наталья заявила, что ее сын находится в одной из больниц столицы Беларуси в критическом состоянии из-за проблем с сердцем.

Отец Романа Протасевича Дмитрий Протасевич уверен, что его сына вынудили дать признательные показания по факту организации массовых беспорядков в Беларуси под пытками. На видео "признания", которое опубликовали белорусские государственные каналы, у Протасевича-младшего, по убеждению его отца, может быть сломан нос, а на лицо нанесено много пудры.

    Реклама на dsnews.ua