• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Ливии наводнение разрушило плотины: пострадали тысячи людей

Средиземноморский шторм "Дениэль" повлек за собой разрушительные наводнения в Ливии, которые разрушили плотины и смыли целые кварталы во многих прибрежных городах

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет NBC News, передает "ДС".

В результате наводнения погибли около 2000 человек. Наибольшие разрушения зафиксированы в Дерне. По словам местных жителей, многоэтажные жилые дома, когда-то стоявшие далеко от реки, частично рухнули в грязи.

Премьер-министр Оссама Хамад заявил, что Дерна объявлена зоной бедствия. В стране объявлен трехдневный траур.

Ливийский Красный Полумесяц сообщил, что трое его сотрудников погибли, помогая семьям в Дерне. Представитель вооруженных сил Ливии Ахмед аль-Мосмари заявил, что пропавшими без вести числятся от 5000 до 6000 человек. Он объяснил катастрофу обрушением двух близлежащих плотин. В городе катастрофическая ситуация, отсутствует электричество и связь.

Также, как сообщил Красный полумесяц, организация потеряла связь со своим представителем, когда тот пытался помочь семье в городе Байда. В Байде, по словам представителя медицинских служб, погибли 46 человек. По данным Управления скорой помощи и чрезвычайным ситуациям, еще семь человек погибли в прибрежном городе Сузы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua