• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Москве снова открыли памятник Дзержинскому: "смотрит" на Балтию и Польшу (ФОТО)

В Москве на территории здания Службы внешней разведки открыли монумент одному из организаторов "красного террора", основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому

Чиновники возле памятника
Чиновники возле памятника / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

В церемонии открытия памятника принял участие директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин РФ, передает "ДС" со ссылкой на пропагандистское агентство ТАСС.

"Образ председателя Всероссийской чрезвычайной комиссии стал одним из символов своего времени, эталоном кристальной честности, самоотверженности и верности долгу. Его крылатые слова о том, что чекистом может стать лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками, стали значимым нравственным ориентиром для нескольких поколений сотрудников органов безопасности нашей страны", — сказал Нарышкин.

Пропагандисты спросили чиновника, является ли символичным, что голова на монументе обращена на северо-запад – в сторону Польши и стран Балтии. Такое же направление взгляда Дзержинского было на памятнике у здания КГБ на Лубянке, который демонтировали в 1991 году.

Угроза со стороны Польши и стан Балтии сохраняется, заявил Нарышкин.

"Установленный памятник – это точная, несколько уменьшенная копия знаменитого памятника выдающегося советского скульптора, поэтому менять направление взгляда героя этого памятника мы просто не имели права. А то, что угрозы нашей стране, нашим гражданам со стороны северо-запада (остаются — "ДС") – да, это очевидно", – сказал глава Службы внешней разведки РФ.

    Реклама на dsnews.ua